Top.Mail.Ru

Новые указания ЦБ РФ в области ипотечного кредитования

Центральный Банк России разработал проект указания «О внесении изменений в Инструкцию Банка России № 180-И «Об обязательных нормативах банков».
Планируется, что указания вступят в силу с 1 января 2018 г. Они касаются договоров ипотечного кредитования, в том числе при участии заемщика в долевом строительстве. В случае если первоначальный взнос будет меньше 20%, банк будет вынужден обеспечить резерв в 150% (при нынешнем резерве в 100%), при взносе меньше 10% резерв составит уже 200%, при финансировании участия в долевом строительстве – 150%.
Это может привести к тому, что банки будут выдавать меньше кредитов с такими условиями, так как им будет невыгодно держать деньги в резерве. Или им придется ужесточать условия по кредитам с минимальным первоначальным взносом, делая более высокие процентные ставки по сравнению с кредитами с первоначальным взносом больше 20%.
При этом в 2017 г. большинство банков имело в своем портфеле предложение с первоначальным взносом в 15%. Например, Сбербанк в октябре снизил это требование по программе «Военная ипотека» с 20 до 15%. Будет ли с января работать это предложение от банка – неизвестно.
В первую очередь новый проект скажется на тех, у кого нет возможности платить большой первоначальный взнос. Ведь при ценах на недвижимость 5% - это немаленькая сумма. Вероятнее всего, им придется выбирать жилье с меньшей площадью для того, чтобы уложиться в требуемый банком процент от стоимости квартиры.
Также это коснется тех, кто одновременно с покупкой новой квартиры продает уже имеющееся жилье. Теперь эта категория заемщиков будет вынуждена искать средства для первоначального взноса, вместо того, чтобы брать более удобный вариант с минимальным или нулевым первоначальным взносом.

12 декабря 2017 года