Top.Mail.Ru

Как выбрать действительно комфортное жилье?

На рынке недвижимости в России сейчас предлагается несколько классов жилья: эконом, комфорт, бизнес, элит.

Наиболее оптимальный класс – комфорт. В соответствии с названием это жилье комфортно для проживания, при этом нет переплаты за не столь необходимые для жизни лифтовые холлы, выложенные мраморной плиткой или проработку внешних элементов здания с учетом рельефа.

Но недобросовестные застройщики могут просто использовать красивые слова в качестве рекламного хода. А на деле окажется совершенно иной класс жилья. Для того чтобы не попасться на эту уловку, необходимо знать отличия классов жилья друг от друга. Сравнительные характеристики можно посмотреть в Единой методике классификации жилых новостроек, которая была утверждена в декабре 2012 г. Национальным советом Российской гильдии риэлторов.

Так, зачастую под видом жилья комфорт-класса продается эконом-вариант. Поэтому необходимо понимать хотя бы основные отличия.

В жилье комфорт-класса дома могут быть разной высоты, с различными фасадами. Используются индивидуальные проекты. Если дом возводится по серийному проекту, он должен быть усовершенствован. В эконом-классе всегда используются стандартные серийные проекты.

В домах комфорт-класса устанавливают импортное качественное остекление: пластиковые профили средней ценовой категории со стеклопакетами. Если делают отечественное остекление, то высокого класса и по импортным технологиям. В эконом-классе ставят двойные рамы с однослойным стеклом, или одинарные рамы со стеклопакетами.

В квартирах комфорт-класса потолки должны быть 2,7 м или выше. В квартирах эконом-класса потолки менее 2,7 м. При этом в комфорт-классе комнаты обязательно должны быть изолированы, есть большие балконы.

Также различие будет в отделке (если она предусмотрена застройщиком). В комфорт-классе отделка улучшенная, в эконом – стандартная.

Значение имеет и размер квартиры. В комфорт-классе студии идут от 28 кв.м., однокомнатные квартиры – от 34 кв.м., двухкомнатные – от 50 кв.м, трехкомнатные – от 65 кв.м. А в эконом-классе однокомнатная квартира может быть размером со студию в ЖК классом выше – от 28 кв.м. Квартира с двумя комнатами идет от 28 кв.м., с тремя комнатами – от 56 кв.м.

Кухни в доме комфорт класса идут от 8 кв.м. В эконом-классе кухни до 8 кв.м, при этом допустима кухня-ниша.

Вокруг домов эконом-класса стандартное благоустройство. В ЖК комфорт-класса обязательно наличие типовых детских площадок и облагороженная озелененная территория. Также возможны ограда вокруг дома и охрана.

Это основные отличия комфорт-класса от эконом, знание которых позволит выбрать действительно комфортную квартиру.

25 декабря 2017 года