Top.Mail.Ru

Пользоваться ли услугами риэлтора при покупке квартиры в новостройке?

Покупка квартиры – вопрос серьезный, это не ежедневное и даже не ежегодное событие. Поэтому подходить к нему необходимо основательно подготовившись. Стоит ли рассчитывать в этом вопросе на посредника или лучше найти ответ самому?

Для начала необходимо разобраться, для чего же нужен риэлтор.

Риэлтор предоставляет информацию по объектам недвижимости согласно запросу покупателя. Но с развитием новых технологий, в частности, интернета, эту информацию можно найти самостоятельно. Выбрав район для проживания, легко выяснить, какие дома там возводятся и какой компанией. После чего уже можно напрямую обратиться к застройщику, вся информация по наличию и стоимости квартир которого представлена на его сайте.

Также риэлтор должен помочь в оформлении сделки. Но если необходима гарантия чистоты сделки (что риэлтор, кстати, не гарантирует, по закону не отвечает и ответственность не несет), то лучше обратиться к юристу. Но при наличии желания и времени можно самостоятельно проверить застройщика, запросив необходимые документы как у него, так и у контролирующих организаций. Тем более, если квартира покупается в строящемся жилье, то, как правило, покупатель защищен 214 ФЗ. Риэлтор в данном случае выполняет роль посредника и никаких дополнительных гарантий со своей стороны дать не может.

Если вам необходима информация по квартире и по дому, никто лучше застройщика ее знать не будет. Риэлтор, к сожалению, просто не может обладать всей той информацией, которая есть у строительной компании касательно ее жилых комплексов.

Еще один момент: хотя покупатель в большинстве случаев не платит за услуги, посредник работает, конечно, не бесплатно. Его работу оплачивает застройщик. Покупатель вполне может рассчитывать на скидку, придя самостоятельно, как минимум в размере комиссии риэлтора.

Также строительные компании сотрудничают с банками, это может способствовать получению ипотеки. И сам застройщик может предложить вариант выгодной для всех сторон рассрочки.

Конечно, есть небольшие строительные компании, которые не имеют своего отдела продаж и купить у них квартиру без услуг агентства просто невозможно. Но у крупных и надежных игроков строительного рынка есть свои отделы продаж, и они следят за качеством работы менеджеров.

Поэтому, принимая решение о покупке квартиры, не забудьте взвесить все «за» и «против» того, как вы будете это делать – самостоятельно или с помощью посредника.

15 октября 2017 года