Top.Mail.Ru

Как использовать материнский капитала на покупку квартиры в новостройке

Материнский капитал – это средства, которые государство выплачивает за рождение (усыновление) второго ребенка после 2007 года. Сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей.
Маткапитал можно использовать для покупки квартиры в новостройке: при 100%-ой оплате или рассрочке, при участии в долевом строительстве, а также на первоначальный взнос по ипотеке.


Направить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда второму ребенку исполнится три года. Но для уплаты первоначального взноса по ипотеке капиталом разрешено воспользоваться сразу после рождения ребенка.
Для использования маткапитала необходимо написать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Его можно подать в письменном виде или через Личный кабинет в электронном виде.

При использовании капитала на любые цели необходим стандартный пакет документов:
- письменное заявление установленного образца;
- сертификат на материнский капитал;
- паспорт;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- свидетельство о браке, если в следке принимает участие супруг.

Дополнительные документы зависят уже от конкретной цели.
Так, для приобретения квартиры со 100% оплатой или в рассрочку понадобятся следующие документы: копия договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию и выписка из ЕГРН. Если квартира переходит в собственность покупателю только после полной выплаты стоимости, необходимо представить справку о размере оставшейся суммы.


Для участия в долевом строительстве потребуются дополнительно копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и документ, содержащий сведения об уже внесенной сумме и об оставшейся сумме.
Для направления средств на первоначальный взнос при получении ипотеки необходимо будет предоставить копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию.


Во всех случаях квартира или должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей, или должно быть нотариально заверенное письменное обязательство оформить квартиру в общую собственность.
После одобрения средства перечисляются в срок не больше месяца и десяти рабочих дней с момента подачи заявления.
Заявление может быть аннулировано по желанию владельца сертификата, для этого необходимо написать новое заявление. Но оно не может быть подано позднее двух месяцев с момента подачи первого, после перечисления средств.

13 ноября 2017 года