Top.Mail.Ru

Как выбрать банк для получения ипотеки

Большинство сделок по покупке квартир оформляется с использованием ипотечного кредита. За двадцать лет существования ипотеки в России банки накопили опыт работы с ипотечными клиентами, теперь каждый банк может предложить свой вариант сделки. Но даже при общей схожести вариантов от нескольких банков, в каждом случае могут быть свои нюансы.

К выбору банка необходимо подходить серьезно, так как ежегодно Центральный Банк России отзывает в лицензии участников банковского сектора. Так, В 2016 году было отозвано 97 лицензий. К июлю 2017 года число участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования сократилось еще и осталось 423 участника.

В первую десятку ипотечных банков входят: Сбербанк, «ВТБ24», Райффайзенбанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, ВТБ Банк Москвы, «ДельтаКредит», Абсолют Банк, банк «Санкт-Петербург», банк «Возрождение».

Но неважно, будет ли выбран банк из первой десятки или какой-либо другой, необходимо при выборе обращать внимание на следующие моменты.

  • Процентные ставки. Конечно, чем ставка ниже, тем лучше заемщику. Но нужно учесть, что некоторые банки берут комиссию за выдачу кредита, открытие счета и другие услуги. Также банки могут настаивать на страховании, отказ от которого влечет повышение ставки. При этом по закону обязательно только страхование недвижимости, остальное должно быть по желанию заемщика.
  • Аннуитетные или дифференцированные платежи. От этого зависит, будет платеж постоянным, или будет уменьшаться со временем.
  • Размер первоначального взноса. В среднем, банки требуют 10-15% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Но конкретный банк может установить свой размер. Также стоит уточнить, можно ли использовать различные субсидии или материнский капитал в качестве первоначального взноса.
  • На какой срок может быть выдана ипотека. Многие банки дают ипотеку как минимум на 20 лет. Но если необходим больший срок по той или иной причине, необходимо уточнять в определенном банке.
  • Способы погашения ипотечного кредита. Это может быть платеж через банкомат (с приемом наличных), через кассу в отделении банка, с помощью Интернет-банка (или мобильного банка), автоматическое снятие с определенной карты (выбранной заемщиком или выданной банком). За некоторые виды оплаты (например, перевод с карты другого банка) может взиматься комиссия, этот момент нужно выяснить заранее. Также лучше сразу узнать, есть ли у банка штрафные санкции в случае просрочки платежа, их размер.
  • Подтверждение дохода. Некоторые банки не требуют подтверждения дохода. Другим он нужен обязательно, причем запрашивать его могут как по форме банка, так и в виде справки 2-НДФЛ.

Если покупатель планирует покупать квартиру в определенном жилом комплексе, можно выбирать среди банков, в которых этот ЖК аккредитован. Аккредитация означает, что банк проверил застройщика и возводимый им объект и одобрил выдачу ипотеки. Сколько банков аккредитовали дом, столько раз он проходил проверку (каждый банк проводит свою). Так, дома строительной компании «Прагма» аккредитованы Сбербанком, банками «Санкт-Петербург», «Ак Барс», ВТБ24, «Открытие», «ДельтаКредит», «Абсолют» и Московским Индустриальным банком.

27 ноября 2017 года