Top.Mail.Ru

Как оформить налоговый вычет с покупки жилья?

1. Налоговый вычет – это возврат определенной части ранее уплаченного налога на доходы физических лиц, например, в связи с приобретением объекта недвижимости.

2. На получение налогового вычета может претендовать гражданин, который признается налоговым резидентом и является получателем дохода, облагаемого по ставке 13%.

3. С 2014 года действуют новые правила возврата налогового вычета при условии, что - жилье было куплено после 1 января 2014 года и ранее заявитель не получал налогового вычета.
Стоит отметить, что с 2014 года имущественный вычет стал многоразовым. То есть оформить его можно не только с одной купленной квартиры, но и с приобретения либо ремонта других объектов недвижимости при условии, что вы укладываетесь в установленный законодательством лимит, который рассчитывается на человека и его размер составляет 2 млн. руб. Лимит налогового вычета установлен и по процентам, которые выплачивались при ипотеке – 3 млн. руб. Ранее подобного лимита не было вообще.

4. Документы, необходимые для получения вычета:
- декларация по форме 3-НДФЛ;
- справка 2-НДФЛ;
- заявление о возврате налога;
- договор купли-продажи жилья;
- договор участия в долевом строительстве жилого дома;
- акт приема-передачи;
- свидетельство о праве собственности;
- платежные документы;
Если жилье приобреталось в ипотеку, то дополнительно:
- кредитный договор;
- справку об уплаченных процентах.


5. Срок получения вычета:
Проверка декларации занимает до 3 месяца, после чего возврат денег производится в течение 1 месяца.

6 августа 2017 года
  • Невероятно выгодное предложение по ипотеке от Сбербанка для приобретения квартир в строительной компании «Прагма» – ипотека доступна всего под 9,5% годовых.

    12 сентября 2017 года
  • Жилой комплекс «ПРАГМА city» располагается в непосредственной близости к Шуваловскому парку. Жить рядом с такой обширной лесопарковой территорией большая удача.

    10 июля 2017 года