Top.Mail.Ru

Ставки по ипотеке достигли исторического минимума

Центральный банк Российской Федерации представил отчет по ипотечному кредитованию в России по итогам первых семи месяцев 2017 года. Согласно этому отчету, в июле средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам достигла минимального уровня – 10,94% годовых.

Эта ставка впервые за всю историю наблюдений снизилась ниже 11%, став самой низкой ставкой за два десятилетия. Данный рекорд по минимуму стал возможен после снижения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации до 9% годовых.

По сообщению Центробанка, с января по июль текущего года кредитными организациями было одобрено 507 900 заявок на ипотечный жилищный кредит на сумму 927,7 млрд рублей, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Несмотря на снижение объема ипотечного жилищного кредита в первые месяцы 2017 года, вызванное прекращением программы государственной поддержки, был побит еще один рекорд: сумма выданных кредитов превысила показатель 2014 года, когда был показан максимум за посткризисный период.  Средний размер предоставленных ипотечных жилищных кредитов увеличился с 1,70 до 1,83 млн руб.

В течение 2017 года средневзвешенная ставка по ипотеке снижалась не раз. Это происходило после каждого решения совета директоров Центробанка о снижении ключевой ставки. Так, в мае ставка снизилась до 9,25%, а ипотечная вслед за ней дошла в июне до рекордного на тот момент минимума в 11,11% годовых. Снижение в июле произошло после того, как в июне ключевая ставка ЦБ РФ была зафиксирована на 9%.

В связи с тем, что 15 сентября 2017 г. советом директоров Центробанка было принято решение об очередном снижении ключевой ставки, на этот раз до 8,5%, возможно дальнейшее снижение и ипотечной ставки.

1 октября 2017 года